Prochaines critiques

Cette page vous donne un aperçu des critiques à venir dans les prochains mois. Attention, l’ordre de lecture, ainsi que les romans dans la liste, sont susceptibles de changer à n’importe quel moment. Vous pouvez par contre considérer que la lecture des romans en gras est une (quasi-)certitude, même si là encore, l’ordre de lecture peut varier (un livre indiqué en gras en 5e position au mois d’Avril sera 1/ forcément lu, 2/ forcément lu au mois d’Avril mais 3/ ne sera peut-être pas le cinquième livre critiqué dans le mois, mais peut-être le quatrième ou le sixième).

Janvier 2018 

  • Malice – John Gwynne – Fantasy * (en cours)

Février 2018 

  • Crashing Heaven (Station : la chute) – Al Robertson – SF
  • Retrograde – Peter Cawdron – SF
  • L’âge des assassins – R.J. Barker – Fantasy *
  • The infernal battalion – Django Wexler – Fantasy *
  • Luna, lune du loup – Ian McDonald – SF
  • La quête onirique de Vellit Boe – Kij Johnson – Fantasy *
  • Issa Elohim – Laurent Kloetzer – SF
  • Minuit jamais ne vienne – Marie Brennan – Fantasy *
  • Of gods and men – Stephen Aryan – Fantasy *
  • The tangled lands – Paolo Bacigalupi / Tobias S. Buckell – Fantasy *
  • Au bord de l’abîme – Thomas Diana – Uchronie *

Mars 2018

  • Hyperborée & Poséidonis – Clark Ashton Smith – Fantasy *
  • Des horizons rouge sang – Scott Lynch – Fantasy *
  • Le peuple turquoise – Ange – Fantasy *
  • L’œil du Temps – Arthur Clarke / Stephen Baxter – SF *
  • Ninefox Gambit – Yoon Ha Lee – SF
  • L’ennemi dans l’ombre – tome 1 – David Weber – SF
  • L’ennemi dans l’ombre – tome 2 – David Weber – SF
  • Art of war (anthologie) – Collectif – Fantasy

Avril 2018

  • Sphères d’influence – Ryk E. Spoor – SF
  • La porte de cristal – N.K. Jemisin – Science-Fantasy
  • L’empire du léopard – Emmanuel Chastellière – Fantasy
  • Autrefois les ténèbres – R. Scott Bakker – Fantasy *
  • L’œuf du dragon – Robert Forward – SF *
  • L’ombre de la liberté – David Weber – SF
  • La flamme d’Harabec – Ange – Fantasy *
  • La Ballade de Black Tom – Victor LaValle – Fantastique

Mai 2018 (Le mois Aztèque)

  • Blood of the gods – David Mealing – Fantasy
  • Famille et Cie – Charles Stross – SF *
  • Two serpents rise – Max Gladstone – Science-Fantasy *
  • Sacrifices aztèques – Graham Watkins – Fantastique *
  • Clash of eagles – Alan Smale – Uchronie
  • La mort d’Ayesha – Ange – Fantasy *
  • Wrath of empire – Brian McClellan – Fantasy
  • Prador moon – Neal Asher – SF

Juin 2018

  • By fire above – Robyn Bennis – Steampunk
  • La peur du sage – partie 1 & 2 – Patrick Rothfuss – Fantasy
  • Premier sang – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • Tempête solaire – Arthur Clarke / Stephen Baxter – SF *
  • Ravencry – Ed McDonald – Fantasy
  • Shattered Pillars – Elizabeth Bear – Fantasy
  • The freeze-frame revolution – Peter Watts – SF
  • The tattered prince and the demon veiled – Bradley P. Beaulieu – Fantasy *

Juillet 2018 

  • Tigane – Guy Gavriel Kay – Fantasy
  • Bloody rose – Nicholas Eames – Fantasy
  • Déraison et sentiments – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • City of lies – Sam Hawke – Fantasy
  • Redemption’s Blade – Adrian Tchaikovsky – Fantasy
  • Les premiers-nés – Arthur Clarke / Stephen Baxter – SF *
  • You die when you die – Angus Watson – Fantasy *
  • Ancestral night – Elizabeth Bear – SF

Août 2018 

  • The descent of monsters – Jy Yang – Fantasy
  • Dernière querelle – Joe Abercrombie – Fantasy
  • Le feu primordial – Martha Wells – Fantasy *
  • Le guerrier prophète – R. Scott Bakker – Fantasy *
  • En mission – tome 1 – David Weber – SF
  • En mission – tome 2 – David Weber – SF
  • Thin air – Richard Morgan – SF
  • War cry – Brian McClellan – Fantasy
  • The doors at dusk and dawn – Bradley P. Beaulieu – Fantasy *

Septembre 2018

  • Poor relations – Jo Walton – SF
  • Salvation – Peter F. Hamilton – SF
  • Le chant des sorciers – R. Scott Bakker – Fantasy *
  • Servir froid – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • L’orage gronde – tome 1 – David Weber – SF
  • L’orage gronde – tome 2 – David Weber – SF
  • Vestiges – Laurence Suhner – SF
  • Port of shadows – Glen Cook – Fantasy

Octobre 2018

  • La fille automate – Paolo Bacigalupi – SF *
  • Les flammes du désert – Chris Evans – Fantasy *
  • Coldheart Canyon – Clive Barker – Fantastique
  • Avaleur de mondes – Walter Jon Williams – SF *
  • Princes de la pègre – Douglas Hulick – Fantasy *
  • La mort du nécromant – Martha Wells – Fantasy *
  • Le jeu de la trame – intégrale – Sylviane Corgiat / Bruno Lecigne – Fantasy *
  • Weaver’s lament – Emma Newman – Fantasy *
  • Rejoice – Steven Erikson – SF

Novembre 2018 

  • The monster Baru Cormorant – Seth Dickinson – Fantasy
  • La république des voleurs – Scott Lynch – Fantasy *
  • Les héros – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • La guerre des familles – Charles Stross – SF *
  • Chasseurs de sorciers – Martha Wells – Fantasy *
  • Fendragon – Barbara Hambly – Fantasy *
  • The Broken God – David Zindell – SF *

Décembre 2018

  • Pays rouge – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • Soldats de pierre – Glen Cook – Fantasy *
  • Steles of the sky – Elizabeth Bear – Fantasy
  • Les océans stellaires – Loïc Henry – SF *
  • Guns of the dawn – Adrian Tchaikovsky – Fantasy
  • Isolation – Greg Egan – SF *
  • Enchantement – Orson Scott Card – Fantasy *
  • Le dieu de glace – Angus Wells – Fantasy *

Janvier 2019

  • Imaro (Intégrale) – Charles Saunders – Fantasy
  • Câblé [Plus] – Walter Jon Williams – SF *
  • The winds of Khalakovo – Bradley P. Beaulieu – Fantasy *
  • Le sang des Ambrose – James Enge – Fantasy
  • La moitié d’un roi – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • The emperor’s blades – Brian Staveley – Fantasy
  • The stone in the skull – Elizabeth Bear – Fantasy

Février 2019 

  • Le fleuve des dieux – Ian McDonald – SF *
  • La petite déesse – Ian McDonald – SF *
  • La moitié d’un monde – Joe Abercrombie – Fantasy *
  • Guerre & Dinosaures II – Victor Milan – Science-Fantasy *
  • The tiger and the wolf – Adrian Tchaikovsky – Fantasy
  • The providence of fire – Brian Staveley – Fantasy
  • Lines of Departure – Marko Kloos – SF *
  • Strata – Bradley P. Beaulieu / Stephen Gaskell – SF *

Mars 2019 (le mois de l’invasion)

  • Le baiser du rasoir – Daniel Polansky – Fantasy *
  • Syfron – Javier Negrete – Fantasy
  • Parade nuptiale – Donald Kingsbury – SF
  • Le ventre de l’arc – K.J. Parker – Fantasy
  • Sœur écarlate – Mark Lawrence – Fantasy *
  • Footfall – Larry Niven / Jerry Pournelle – SF
  • Out of the dark – David Weber – SF
  • Le fou prend le roi – Fabien Cerutti – Fantasy *

Avril 2019 

  • Dehors les chiens, les infidèles – Maïa Mazaurette – Fantasy *
  • La porte des abysses – Alexis Flamand – Fantasy *
  • Beyond redemption – Michael Fletcher – Fantasy
  • Everville – Clive Barker – Fantastique *
  • Le seigneur des terres de feu – Dave Duncan – Fantasy
  • Empire in black and gold – Adrian Tchaikovski – Fantasy
  • The Cerberus rebellion – Joshua Johnson – Fantasy
  • The drowning eyes – Emily Foster – Fantasy

Mai 2019

  • Un cantique pour Leibowitz – Walter M. Miller JR. – SF
  • Yugaroï – Javier Negrete – Fantasy
  • Ta-Shima – Adriana Lorusso – SF *
  • L’ombre de l’assassin – James Clemens – Fantasy *
  • La victoire des aigles – Naomi Novik – Uchronie
  • The last mortal bond – Brian Staveley – Fantasy
  • Earth Strike – Ian Douglas – SF

Juin 2019

  • Les manteaux de gloire – Sébastien de Castell – Fantasy *
  • Le fantôme du roi – David Gemmell – Fantasy *
  • L’exilé de Ta-Shima – Adriana Lorusso – SF *
  • Janua Vera – Jean-Philippe Jaworski – Fantasy
  • Rien que l’acier – Richard Morgan – Fantasy *
  • L’homme-rune – Peter Brett – Fantasy *
  • Stone spring – Stephen Baxter – Uchronie

Juillet 2019

  • Le Golem et le Djinn – Hélène Wecker – Fantasy *
  • Le lait de la chimère – Robert Reed – SF
  • Les contrées du rêve – H.P. Lovecraft – Fantastique *
  • L’écho du grand chant – David Gemmell – Fantasy *
  • Les prairies bleues – Arthur C. Clarke – SF *
  • La tour de Babylone – Ted Chiang – SFFF *
  • Death’s angels – William King – Fantasy *

Août 2019

  • Riverdream – G.R.R. Martin – Fantastique
  • La ménagerie de papier – Ken Liu – SF *
  • L’étoile du matin – David Gemmell – Fantasy *
  • L’une rêve, l’autre pas – Nancy Kress – SF *
  • L’empire électrique – Victor Fleury – Steampunk *
  • At the Queen’s command – Michael Stackpole – Fantasy
  • Take back plenty – Colin Greenland – SF
  • Dead girls – Richard Calder – SF

Septembre 2019

  • Reine des batailles – David Gemmell – Fantasy *
  • Agarta – Javier Negrete – Fantasy
  • Le marteau des sorcières – Fabien Cerutti – Fantasy
  • Skin trade – G.R.R. Martin – Fantastique
  • Langues de serpents – Naomi Novik – Uchronie
  • The burning city – Jerry Pournelle / Larry Niven – Fantasy
  • Space Carrier Avalon – Glynn Stewart – SF

Octobre 2019

  • Pratès – Javier Negrete – Fantasy
  • Le Faucon éternel – David Gemmell – Fantasy *
  • La voix du sang – Anthony Ryan – Fantasy *
  • L’autre côté du réel – Norman Spinrad – SF *
  • Les fondateurs de Ta-Shima – Adriana Lorusso – SF *
  • The malice – Peter Newman – Science-Fantasy
  • Starfish – Peter Watts – SF *

Novembre 2019

  • Bring the jubilee (Autant en emporte le Temps) – Ward Moore – Uchronie
  • Indomptable – Jack Campbell – SF *
  • Hawkwood’s voyage – Paul Kearney – Fantasy
  • Le trésor des Incas – Naomi Novik – Uchronie
  • Cap sur l’Armageddon – David Weber – SF *
  • Les ailes de l’orage – Chris Bunch – Fantasy *
  • Angles of attack – Marko Kloos – SF *

Décembre 2019

  • Deathworld – Harry Harrison – SF
  • Wastburg – Cédric Ferrand – Fantasy
  • La reine des neiges – Joan D. Vinge – SF
  • Le cœur de corbeau – David Gemmell – Fantasy *
  • Le sang des tyrans – Naomi Novik – Uchronie
  • Aubemort – James Barclay – Fantasy *
  • Trilogie du Berserker – Robert Holdstock – Fantasy

Janvier 2020

  • Jirel de Joiry – C.L. Moore – Fantasy *
  • Darwinia – Robert Charles Wilson – SF
  • Rêve de fer – Norman Spinrad – Uchronie *
  • Le cavalier de l’orage – David Gemmell – Fantasy
  • The emperor’s knife – Mazarkis Williams – Fantasy *
  • Le baron rouge sang – Kim Newman – Uchronie *
  • The seven – Peter Newman – Science-Fantasy

Février 2020

  • NoirZénith – James Barclay – Fantasy *
  • Imajica – Clive Barker – Fantastique *
  • Le chevalier – Pierre Pevel – Fantasy *
  • Le seigneur de l’arc d’argent – David Gemmell – Fantasy *
  • The widow’s house – Daniel Hanover – Fantasy
  • Les enfants du ciel – Vernor Vinge – Fantasy
  • Chains of command – Marko Kloos – SF *

Mars 2020

  • OmbreMage – James Barclay – Fantasy *
  • Aux marges de la vision – Linda Nagata – SF *
  • La dernière épée du pouvoir – David Gemmell – Fantasy *
  • Les ombres de Canaan : La pierre noire – Robert E. Howard – Fantastique *
  • Alexandre le grand et les aigles de Rome – Javier Negrete – Uchronie
  • Le frère initié – Sean Russell – Fantasy
  • La tyrannie de la nuit – Glen Cook – Fantasy
  • Mage’s blood – David Hair – Fantasy *

Avril 2020

  • La voie des ombres – Brent Weeks – Fantasy *
  • Le jour des damnés – David Gunn – SF *
  • Les diables blancs – Paul McAuley – SF
  • L’infernale comédie – Mike Resnick – SF *
  • Légende – David Gemmell – Fantasy *
  • The spider’s war – Daniel Hanover – Fantasy
  • Blood and iron – Jon Sprunk – Fantasy

Mai 2020

  • Le choix des ombres – Brent Weeks – Fantasy *
  • Dawn – Octavia Butler – SF
  • Ralliement – William Forstchen – Science-Fantasy *
  • Les chants de la Terre lointaine – Arthur C. Clarke – SF *
  • La saison de l’ombre – Daniel Abraham – Fantasy
  • Sable rouge – Paul McAuley – SF *
  • Shiva descending – Gregory Benford – SF

Juin 2020 (Le mois « dans les ombres »)

  • Au-delà des ombres – Brent Weeks – Fantasy *
  • La compagnie de la foudre – Stan Nicholls – Fantasy *
  • Martyrs – Olivier Peru – Fantasy
  • Omale – Laurent Genefort – SF
  • Le héraut de la tempête – Richard Ford – Fantasy *
  • Arabella of Mars – David D. Levine – Science-Fantasy
  • The demon and the city – Liz Williams – Science-Fantasy

Juillet 2020

  • Sorcelame – Alexandre Malagoli – Fantasy *
  • L’ascension du serpent – Laurent Genefort – Fantasy *
  • La marque – Jacqueline Carey – Fantasy *
  • Mindstar – Peter Hamilton – SF *
  • Cœur de Phénix – Mathieu Gaborit – Fantasy *
  • Les gardes Phénix – Steven Brust – Fantasy
  • Sons of Chenia – Joshua Rutherford – Fantasy

Août 2020

  • La septième étoile – Alexandre Malagoli – Fantasy *
  • Le vol de l’aigle – Laurent Genefort – Fantasy *
  • Quantum – Peter Hamilton – SF *
  • Les dragons de la cité rouge – Erik Wietzel – Fantasy *
  • Le sceau de Ran – Paul Kearney – Fantasy
  • Le sang d’immortalité – Barbara Hambly – Fantastique
  • Terre natale – R.A. Salvatore – Fantasy *

Septembre 2020 (Le mois « Fantasy française »)

  • La première leçon du sorcier – Terry Goodkind – Fantasy *
  • Le lévrier de Varik – Hugues Douriaux – Fantasy *
  • Les ailes de l’orage – Chris Bunch – Fantasy
  • Port d’âmes – Lionel Davoust – Fantasy *
  • Les crocs du tigre – Laurent Genefort – Fantasy *
  • Nouveau Printemps – Robert Jordan – Fantasy *
  • Nano – Peter Hamilton – SF *

Octobre 2020

  • Le pion blanc des présages – David Eddings – Fantasy
  • Magie Volée – Trudi Canavan – Fantasy *
  • L’exil – Fiona McIntosh – Fantasy *
  • L’heure du dragon – Alexandre Malagoli – Fantasy *
  • L’œil du monde – Robert Jordan – Fantasy *
  • La légion du tonnerre – Stan Nicholls – Fantasy *
  • Operation Chaos – Poul Anderson – Uchronie / Science-Fantasy

Novembre 2020

  • Le manteau des étoiles – Garry Kilworth – Fantasy
  • Le septième guerrier-mage – Paul Beorn – Fantasy *
  • La voie de la colère – Antoine Rouaud – Fantasy *
  • Les guerriers de la tempête – Stan Nicholls – Fantasy *
  • A la pointe de l’épée – Ellen Kushner – Fantasy
  • Bloom – Will McCarthy – SF
  • A hymn before battle – John Ringo – SF *

Décembre 2020

  • Le dernier Loup-garou – Glen Duncan – Fantastique
  • Veteran – Gavin G. Smith – SF
  • Les lames du Cardinal – Pierre Pevel – Fantasy *
  • Magie Brute – Larry Correia – Uchronie
  • Servant of the underworld – Aliette de Bodard – Fantasy *
  • Barbary station – R.E. Stearns – SF
  • Dilvish le Damné – Roger Zelazny – Fantasy

Janvier 2021

  • Kull le roi atlante – Robert E. Howard – Fantasy *
  • L’empreinte des dieux – Rachel Tanner – Uchronie
  • The shadow of Ararat – Thomas Harlan – Uchronie
  • Agnès la noire – Robert E. Howard – Fantasy *
  • Les clous rouges – Robert E. Howard – Fantasy *
  • Les collines des morts – Robert E. Howard – Fantasy *
  • Loup Blanc – David Gemmell – Fantasy *

Février 2021

  • La caverne de glace noire – J.V. Jones – Fantasy

Mars 2021

Avril 2021

Mai 2021

Juin 2021

Juillet 2021

Août 2021

Septembre 2021

Octobre 2021

Novembre 2021

Décembre 2021

  • The last of the Renshai – Mickey Zucker Reichert – Fantasy